Lotto n° 141  | Asta 543

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

[MILANO] - VERRI, Pietro (1728-1797) - Storia di Milano. Milano: Marelli, 1783-98.   Esemplare in barbe e con ampi margini della prima edizione stampata su carta forte di questa rara e importante opera di storia milanese illustrata con incisioni in rame di Cagnoni sulla base dei disegni di Torelli. La presente edizione è arricchita dalla firma di possesso di Gian Francesco Galeani Napione, storico e letterato sabaudo favorevole ad una confederazione di stati italiani a guida piemontese; la sua opera più importante venne pubblicata nel 1791, "Dell'uso e dei pregi della lingua italiana", uno dei primi manifesti di purismo linguistico.   2 volumi, 4to (300 x 235mm). Frontespizio con marca tipografica, pianta della città ripiegata, tavola genealogica e 6 tavole incise in rame di cui 5 ripiegate, fregi, iniziali e finalini xilografici (qualche lievi macchia marginale). Legatura d'attesa in cartonato coevo, in barbe (primo volume privo del dorso e piatti parzialmente slegati, difetti e mancanze al dorso del secondo volume). Provenienza: Gian Francesco Galeani Napione (1748-1830; firma di possesso all'ultima carta del secondo volume). (2)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280