Lotto n° 148  | Asta 543

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.500

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[ALPINISMO] - BROCKEDON, William (1787-1854) - Illustrations of the Passes of the Alps. Londra: Printed for the Author, 1828-1829.   Copia ex dono auctoris di quest'opera illustrata dedicata alle Alpi. L'autore, già affermato pittore in Inghilterra, iniziò a delineare l'opera nel 1824, a seguito di un'escursione sulle tracce delle armate di Annibale, e decise di illustrare tutti i passi alpini, lavoro che portò a compimento durante le estati del 1825-1829, per un totale di 58 spedizioni tra Italia, Francia Svizzera e Germania.   2 volumi, 4to (294 x 219mm). 109 carte di tavole incise in rame fuori testo protette da velina, delle quali 13 di carte geografiche, tra cui una grande in fine, e 96 di vedute e paesaggi (qualche minuscolo strappo marginale che non tocca il testo, qualche lieve macchia e fioritura specialmente alle veline e alle carte di testo). Mezza pelle moderna con piatti marmorizzati, titolo in oro al dorso, taglio superiore dorato (lievi difetti). Provenienza: Ex dono auctoris a D.Buckland (firma di possesso coeva alla prima carta del secondo volume). (2)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.500