Lotto n° 149  | Asta 543

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.800

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[ALPINISMO] - SAUSSURE, Horace-Benedict de (1740-1799) - Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Fauche, 1780 (vol. 1 e 2), Ginevra: Barde, Manget, 1786 (vol. 3 e 4), Neuchatel: Fauche, 1796 (vol. 5-8).   Prima edizione in ottavo di quest'opera a cura dell'alpinista e scienziato svizzero Saussure che pubblicò per la prima volta il primo volume della sua opera nel 1779 e il secondo nel 1786 in formato 4to; nel 1796 furono poi pubblicati altri due volumi. L'opera contiene, oltre a un approfondito studio sulla catena montuosa delle Alpi, la sua struttura, formazione e dintorni, anche un discorso sull'elettricità e la misurazione delle altezze.   8 volumi, 8vo (199 x 124mm). 2 grandi mappe ripiegate, 21 tavole incise su 20 carte ripiegate incise da Bourrit da Geissler, Tpfer e Wexelberg, e 6 tabelle ripiegate (mancano gli occhielli e l'ultima bianca al secondo vol. 2B6, occasionali lievi strappi senza perdite, qualche lieve macchiolina, brunitura e fioritura). Mezza pelle coeva su piatti decorati, dorsi decorati a secco e in oro (alcuni difetti). Provenienza: Royal Engineering Establishment Library (ex-libris). (8)

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.800