Lotto n° 150  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[ALPINISMO] - SMITH, Albert Richard (1816-1860) - The Story of Mont Blanc. Londra: David Bogue, 1853.   Prima edizione pubblicata in forma di libro preceduta da un articolo nel Blackwood's Magazine e da un estratto, ma entrambi senza il materiale aggiuntivo qui presente.   8vo (195 x 124mm). Antiporta colorata a mano, illustrazioni xilografiche al frontespizio e nel testo, 8 pagine pubblicitarie in fine (occasionali fioriture). Tela arancione decorata a secco, dorso dorato (lievi difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400