Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 400
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00
[ALPINISMO] - SMITH, Albert Richard (1816-1860) - The Story of Mont Blanc. Londra: David Bogue, 1853. Prima edizione pubblicata in forma di libro preceduta da un articolo nel Blackwood's Magazine e da un estratto, ma entrambi senza il materiale aggiuntivo qui presente. 8vo (195 x 124mm). Antiporta colorata a mano, illustrazioni xilografiche al frontespizio e nel testo, 8 pagine pubblicitarie in fine (occasionali fioriture). Tela arancione decorata a secco, dorso dorato (lievi difetti).
Valutazione € 200 - 300