Lotto n° 151  | Asta 543

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.400

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

AMICO, Bernardino (1576-1920) - Jacques CALLOT (1592-1635) - Trattato delle piante & immagini de sacri edifizi di Terra Santa disegnate in Jerusaleme. Firenze: Pietro Cecconcelli, 1620 [1619 al colophon].   Seconda edizione di questa affascinante opera sulla Terra Santa a cura del padre francescano Bernardino Amico di Gallipoli che passò cinque anni (1593-1597) a disegnare mappe, palazzi, e sezioni di edifici in Gerusalemme, Betlemme e Il Cairo. La prima edizione risale al 1610, ma questa seconda comprende le incisioni di Jacques Callot. I disegni di Amico sono stati i primi a fornire un’accurata rappresentazione del Santo Sepolcro, e hanno posto le basi per la moderna ricerca archeologica nei siti storici della Terra Santa.   Folio (266 x 185mm). Frontespizio architettonico calcografico con stemma mediceo e 34 tavole doppia pagina, incise in rame da Jacques Callot, contenenti 47 spaccati di edifici, vedute urbane e la pianta di Gerusalemme, iniziali e fregi xilografici, grande marca tipografica in fine (frontespizio rinforzato, bifoli rimontati su brachette, ultime carte con alcuni restauri marginali, alcune fioriture e occasionali macchie). Pergamena coeva, titolo in oro al dorso (lievi macchie).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.400