Lotto n° 162  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 550

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[CINA] - DAVIS, John Francis - La China illustrata e dipinta. Venezia: Fratelli Gattei, 1842 [-45?].   Prima edizione italiana (?) con le tavole colorate da mano coeva di questa descrizione della Cina del Davis, che giunse in Cina al seguito di Lord Amherst, e visse a lungo a Canton e divenne presidente della East India Company. I frontespizi sono datati 1842, mentre le legature editoriali 1845.   2 volumi, 8vo (233 x 155mm). Occhielli, 38 tavole incise in litografia e colorate a mano all'epoca raffiguranti vedute, scene di vita, costumi e attività lavorative cinesi (alcune fioriture al testo e lievi bruniture, difetto della carta a p. 291 del vol. 1 che provoca la perdita di poche lettere). Cartonato editoriale verde stampato in nero e datato 1845 (difetti diffusi). (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 550