Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 400
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00
[CINA] - SEMMEDO, Alvaro (1585-1658) - Histoire universelle du grand royaume de la Chine. Parigi: Sebastien Cramoisy, 1645. Prima edizione francese, tradotta dallo Spagnolo "Imperio de la China" (Madrid: Juan Sanchez, 1642), a sua volta una versione rielaborata da quella portoghese "Relacao da propagacao", stampata per la prima volta a Madrid nel 1641 da un manoscritto portoghese datato 1638. L'opera è divisa in parti: la prima è una descrizione generale della società cinese; la seconda tratta invece delle missioni estere; la terza delle campagne in Manchu. L'opera è importante in quanto si tratta di una relazione puntuale e obiettiva, non ancora influenzata dalle successive mitologie razziste o colonialiste. 4to (229 x 170mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, iniziali e fregi xilografici (alcune bruniture e fioriture). Pelle coeva con cornice dorata ai piatti e titolo in oro al dorso (difetti e piccole mancanze). Provenienza: Antonii Turanbont? (nota di possesso al frontespizio) - Esparron (etichetta).
Valutazione € 300 - 500