Lotto n° 167  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.100

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

COOK, James Captain (1728-1779) - Raccolta de' viaggi intorno al globo del capitano Giacomo Cook. Napoli: Tommaso Masi e compagni librari, 1787.   Edizione italiana corredata da tavole incise in rame dei celebri viaggi del capitano Cook. L'opera fu stampata a Napoli e risulta introvabile sul mercato.   13 volumi, 8vo (210 x 138mm). 48 (di 50) tavole incise in rame e due tabelle ripiegate; le tavole differiscono dal conteggio di SBN e includono ritratti di indigeni, paesaggi e carte geografiche dei territori scoperti da Cook (alcune fioriture e bruniture, l'ultima tavola dell'ultimo volume con grave strappo con perdita, alcune altre con minimi strappetti). Mezza pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso, in barbe. Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris). (13)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.100