Lotto n° 166  | Asta 543

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 850

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[COOK, James, Captain (1728-1779)]. ANDERSON, George William - New, Authentic, and Complete Collection of Voyages Round the World, Undertaken and Performed by Royal Authoritiy. Londra: Alex Hogg, [1784-1786].   Prima edizione di quest'opera pubblicata in 80 parti settimanali dal 1784 al 1786: "An important compilation of English voyages, richly illustrated..Anderson sometimes gives the original accounts, others are edited or abridged versions and frequently additional materials from other sources are added to give scope and depth to the narratives" (Hill). L'edizione è stata stampata nel corso di anni in un grande numero di copie e perciò l'elenco aggiunto degli abbonati ha subito diverse variazioni e si incontrano diverse tipoligie di frontespizi.   Folio (379 x 243mm). Ritratto dell'autore inciso in rame in antiporta, antiporta, grande mappa ripiegata, 154 affascinanti grandi tavole; nella maggior parte delle copie vengono citate 155 tavole, ma questo conto include probabilmente anche l'antiporta (mappa restaurata ai margini e un po' al centro, frontespizio rifilato al margine inferiore, tavole talvolta leggermente rifilate e alcune tavole e pagine con minimi restauri marginali, prima e ultima carta piegate). Mezza pelle verde moderna, titolo in oro al dorso (difetti al dorso).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 850