Lotto n° 181  | Asta 543

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 950

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

MAYER, Luigi (1755-1803) - Views in Egypt, from the Original Drawings in the Possession of Sir Robert Ainslie, Taken during his Embassy to Constantinople. Londra: Thomas Bensley and R. Bowyer, 1801 [con filigrana Whatman datata 1801].   Prima edizione di questa celebre opera in folio illustrata con 48 splendide tavole all'acquatinta colorate a mano. Fra le illustrazioni vi sono quelle dei celebri monumenti quali le piramidi o la sfinge, molte rappresentano usi e costumi dei diversi popoli fra cui beduini ed egiziani, vi sono poi ballerine e un'immagine di un soldato mamelucco a cavallo. I Mamelucchi erano una potente classe militare di cavalieri che furono originariamente mercenari schiavizzati sotto i governanti arabi. Continuarono a prendere il controllo dei territori in Egitto e in Siria fino a governare queste regioni sotto un Sultanato mamelucco per secoli. Altri soggetti raffigurati nelle tavole includono moschee, antichità egizie, paesaggi marini e altri paesaggi della zona.   Folio (463 x 325mm). 48 belle tavole colorate a mano all'epoca (brunito e fiorito). Mezza pelle coeva su piatti in carta marmorizzata, etichetta in marocchino rosso al dorso (estremità un po' graffiate).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 950