Valutazione € 1.500 - 2.500
Aggiudicato € 2.800
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00
MAYER, Luigi (1755-1803) - Views in Egypt, Palestine and other parts of the Ottoman Empire che comprende: 1) Views in Egypt, from the Original Drawings in the Possession of Sir Robert Ainslie, Taken during his Embassy to Constantinople. Londra: Thomas Bensley and R. Bowyer, 1805. [LEGATO CON:] - 2) Views in Palestine. Londra: 1804. [E:] - 3) Views in the Ottoman Empire chiefly in Caramania, a part of Asia Minor hirtherto unexplored. Londra: 1803. Londra: Thomas Bensley and R. Bowyer, 1803-1805 [con filigrana Whatman datata 1801]. Ottima copia dai grandi margini, pulita e senza bruniture o fioriture delle opere di Mayer pubblicate fra il 1803 e il 1805 e dedicate all'Egitto, alla Palestina e all'impero Ottomano. Completo delle 96 stupende tavole colorate a mano all'epoca in perfette condizioni con illustrazioni dei principali monumenti locali e degli usi e costumi dei popoli. 3 opere in un volume, folio (470 x 330mm). Occhiello con titolo completo dell'opera "Views in Egypt, Palestine and other parts of the Ottoman Empire" datato 1804; prima opera 48 belle tavole colorate a mano all'epoca; seconda opera con 24 e terza opera con 24; la terza opera contiene anche il frontespizio in francese; internamente un'ottima copia (alcuni esemplari contengono un ritratto dell'autore non presente qui). Pelle coeva decorata in oro (reindorsata e restaurata, alcuni graffi, angoli rovinati).
Valutazione € 1.500 - 2.500