Lotto n° 192  | Asta 543

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

TOLOMEO, Claudio (100-170) - BERTIUS, Petrus (1565-1629) - Theatri geographiae veteris tomus prior [CON:] tomus posterior in quo Itinerarium Antonini imperatoris..vsque Tabula Peutingeriana. Leiden; Amsterdam: Isaac Elzevir; Jodocus Hondius, 1618-1619.   Edizione completa, il primo volume contiene le 28 mappe, tutte a doppia pagina e una ripiegata, pubblicate originariamente da Mercator nel 1578. Il secondo volume è illustrato con 19 mappe, una ripiegata, 14 a doppia pagina del Parergon originariamente stampato da Ortelius e 4 a doppia pagina che compongono la celebre Tabula Peutingeriana. La celebre Tabula riproduce la mappa manoscritta del XII secolo, ora conservata all'Albertina di Vienna, che riprende un originale stradario romano del III secolo, stampata per la prima volta nel 1591 da Welser a Venezia.   Folio (424 x 275mm). Occhiello, due frontespizi incisi, ritratto di Mercatore nel testo prima della parte con proprio occhiello "In Tabulas Ptolemaicas", 45 carte a doppia pagina e 2 ripiegate fuori testo (di cui 4 raffigurano la Tabula Peutingeriana), Variante B: sul frontespizio mancano i dati di pubblicazione e manca il ritratto di Bertius al retro della carta *[ast.]1. (diffuse bruniture e fioriture perlopiù alle carte di testo e alle mappe della seconda parte, strappo a carta 2c6 senza perdita di testo, alcuni altri piccoli strappi, foro al margine delle ultime carte che non tocca l'incisione delle tavole e non sfiorandola nella mappa della Grecia). Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso (primo piatto staccato, mancanze e difetti). Provenienza: nota di possesso ordinatamente rimossa all'occhiello.

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 7.000