Lotto n° 193  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[VIAGGI] - Interessante lotto di 4 libri dedicati ai viaggi fra cui:.   La prima edizione inglese di HUZAYYIN, S.A. Arabia and the Far East, their Commercial and Cultural Relations in Graeco-Roman and Irano-Arabian Times. Cairo: Institut Francais d'Archeologie orientale, 1942. Buona copia completa, in brossura editoriale appartenuta a H.S. Deighton (nota di possesso ed ex libris) - The Theatre of the Present War in the Netherlands and upon the Rhine. Londra: J. Brindly, 1745. Solo 33 (di 35?) tavole e mappe incise in rame e colorate a mano all'epoca. Bazzana coeva (difetti).   Si aggiungono altri due testi curiosi: RHODES, Godfrey. Tents and Tent-Life. Londra: William Clowes, 1859 con exlibris dell'autore - KNOLLIS, Henry. Incidents in the China War of 1860. Londra: Backwood, 1875. (4)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330