Lotto n° 195  | Asta 543

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 850

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

ALBERTI, Leon Battista (1404-1472) - I dieci libri de l'architettura. Venezia: Vincenzo Vaugis, 1546.   Prima edizione in italiano e unica edizione a cura di Pietro Lauro. Per la prima volta pubblicata a Firenze nel 1485 quest'opera è fondamentale non solo per l'architettura ma anche per il pensiero rinascimentale generale. Il frontespizio è stato sostituito da un foglio abilmente manoscritto probabilmente coevo.   8vo (148 x 100mm). Marca tipografica in fine, iniziali xilografiche (frontespizio e qualche altra carta come y4 e y5 sostituito con copia finemente manoscritta all'epoca, senza bianca 2*4, lievi tracce di umidità, pochi sporadici buchini). Pergamena di poco posteriore, titolo manoscritto al dorso e al taglio superiore (minimi difetti e restauri). Provenienza: Antonio Torris figlio del Sig. Torri, 1660 (nota di possesso all'ultima carta) - "donatomi da Rublio Cantoni? (nota di possesso datata 1940 al primo foglio di guardia).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 850