Lotto n° 202  | Asta 543

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 1.500

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

DE LIGNE, Charles Joseph, VI principe di Ligne (1735-1814) - Melanges Militaires, Litteraires, et Sentimentaires. Vienne: Dresde Walther, 1795-1811.   La raccolta completa dei Mélanges di De Ligne. Il militare, scrittore, commediografo e nobile belga, fu anche autore di numerose opere letterarie di cui questa rimane la più nota. Qui raccolse infatti notizie sui personaggi più noti del secolo, documentando gli incontri avuti con celebri personaggi quali Voltaire, Rousseau, Caterina II di Russia, Federico il Grande, Luigi XV, Luigi XVI, Maria Antonietta, la du Barry, Goethe, Casanova, Madame de Staël, Talleyrand e molti altri personaggi che scrissero la storia politica, culturale e del costume del Settecento.   34 tomi in 17 volumi, 8vo (150 x 90mm). Stemma inciso ai frontespizi, 12 tavole incise in rame e 4 tabelle di cui moltissime ripiegate (manca la tavola VI. Ordre de Bataille al secondo tomo, lieve macchia di umidità al quindicesimo tomo, occasionali fioriture e bruniture). Mezzo marocchino verde coevo, titolo in oro al dorso (qualche difetto alle estremità). Si vende come descritto e non è passibile di storno. (17)

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 1.500