Lotto n° 203  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

DE ORBIGNY, Charles (1802-1857) - Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Parigi: Au Bureau Principal de l' éditeur, 1841.   Prima edizione di questo dizionario di zoologia, botanica, geologia, mineralogia, chimica e astronomia completo dell'atlante in 3 volumi.   13 volumi di testo e 3 di tavole, 8vo (238 x 150mm). 3 volumi di tavole con 284 (di 288) splendide tavole colorate a mano (mancano le prime 4 tavole dei mammiferi, lievi sporadiche fioriture). Mezza pelle successiva (difetti, mancanze, dorsi staccati) - 13 volumi di testo legati in mezzo marocchino rosso leggermente posteriore con titoli in oro ai dorsi (alcune bruniture, generali lievi difetti soprattutto alle giunture). I 13 volumi di testo si vendono come non collazionati e non passibili di storno. (16)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500