Lotto n° 214  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.100

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[LUNA] - BETTINELLI, Saverio (1718-1808) - Il Mondo della luna. Poema eroico-comico. Venezia: Remondini, 1754.   Prima edizione di un poema in dodici canti (ciascuno intitolato "Luna abitada"), un'utopia sulla vita sulla luna del polemista gesuita Saverio Bettinelli, noto per le sue critiche a Dante.   8vo (179 x 111mm). Occhiello, antiporta incisa in rame che illustra l'uomo che vive sulla luna, vignetta xilografica in apertura dei canti (lievi fioriture marginali). Mezza pelle a spruzzo coeva, dorso dorato con etichetta, tagli a spruzzo (lievi graffi alle estremità).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.100