Lotto n° 215  | Asta 543

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.500

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

MALLIUS, Petrus; DE ANGELIS, Paolo (1580-1647) - Basilicae veteris Vaticanae. Roma: Bernardino Tamni, 1646.   Importante opera dedicata al complesso della Basilica di San Pietro.   Folio (321 x 222mm). Antiporta con la statua di San Pietro in Vaticano, frontespizio calcografico in elaborata cornice architettonica, 8 tavole incise ripiegate, 1 carta di testo ripiegata, testatine, finalini, iniziali istoriate xilografiche (qualche carta brunita e fioriture). Uguale numero di tavole alla copia della vendita della Biblioteca Sergio Rossetti ma SBN ne segnala 10. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.500