Lotto n° 216  | Asta 543

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

MALVASIA, Cornelio (1603-1664); MONTANARI, Geminiano (1633-1687) - Ephemerides novissimae motuum coelestium. Modena: Cassiani, 1662.   Prima edizione completa della mappa lunare disegnata da Geminiano Montanari, particolarmente importante in quanto tra le più precise mai delineate fino ad allora. La selenografia è celebre per l'accuratezza e precisione analitica e venne realizzata grazie a un particolare reticolo filare a fili fissi che Montanari collocò nel piano focale del cannocchiale per riportare correttamente le proporzioni e le posizioni dei crateri. Le misurazioni furono effettuate nell'osservatorio astronomico che Malvasia aveva fatto costruire nella propria villa di Panzano negli anni '40 del XVII secolo e che attrasse numerosi astronomi tra cui anche il Duca di Modena, Francesco I. Le effemeridi sono dedicate al cardinale Giulio Sacchetti di cui compare il ritratto e lo stemma araldico al frontespizio e le incisioni sono opera di Francesco Stringa (1635-1708) seguace del Guercino.   Folio (358 x 240mm). Occhiello, antiporta calcografica raffigurante l'allegoria dell'Astronomia e il ritratto del dedicatario, 12 tavole calcografiche nel testo, iniziali e finalini incisi, grande mappa lunare ripiegata alla fine del volume (sporadiche lievi macchie e qualche lieve brunitura). Legatura della metà del XIX secolo con dorso in pelle, titolo in oro, piatti in carta marmorizzata (lievi difetti).   Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 16.000