MERCURIALIS, Girolamo (1530-1606) - De Arte Gymnastica. Venezia: Giunti, 1573 - [LEGATO CON:] - MIZAULD, Antoine (ca.1510-1578). Planetologia, rebus astronomicis, medicis, et philosophicis erudite referta. Lione: Mathias Bonhomme, 1551.   Seconda edizione e prima illustrata di quest'opera dedicata alla ginnastica a cura di Mercuriale nella quale sono di particolare fascino le parti dedicate alla boxe, alla lotta, al lancio del disco e all'arrampicata su corda. "One of the earliest books to discuss the therapeutic value of gymnastics and sports generally for the cure of disease and disability, and an important study of gymnastics in the ancient world" (Garrison-Morton, p.310). L'opera è qui legata con un trattato medico-astronomico del cosmografo Mizauld, professore di medicina di Parigi, in cui ogni pianeta è descritto secondo un'ottica di medicina. Quest'ultimo è in prima edizione e difficile a reperirsi sul mercato.   2 opere in un volume, 4to (236 x 164mm). Testi in greco e latino, marche tipografiche ai frontespizi e in fine alla prima opera. Prima opera con 24 incisioni xilografiche di Pirro Ligorio basate su disegni di Cristoforo Coriolani, alcune a piena pagina, iniziali incise in legno, le carte D5, D6 legate dopo pp.72 come annotato da un antico proprietario a p. 54 (macchia di muffa riparata all'angolo interno inferiore delle prime carte, alcune occasionali bruniture, macchie e fioriture, pochi sporadici fori di tarlo marginali). Seconda opera con iniziali xilografiche istoriate e con ultima carta bianca (un po' brunito, penultima carta con piccola riparazione all'angolo superiore interno). Pergamena del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi (minime macchie e piccoli forellini di tarlo). Provenienza: antica nota di possesso al frontespizio.

Valutazione € 500  - 800