Lotto n° 222  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

MORRIS, Francis Orpen (1810-1893) - A History of British Birds. Londra: Groombridge and sons, 1851-57.   Una delle più ricercate raccolte di ornitologia con numerose tavole a colori.   6 volumi, 8vo (233 x 150mm). 357 tavole numerate, incise e finemente colorate a mano da John Gouls e R. Arlington; nel primo volume è presente la tavola 46* (ma manca la tavola 55), nel quinto volume vi sono alcuni errori nella numerazione di alcune tavole, ma sono tutte presenti (alcune lievi fioriture, qualche tavola leggermente rifilata). Mezza pelle coeva, titoli con etichette dorate in marocchino chiaro, tagli a spruzzo rossi (alcuni difetti e graffi). (6)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650