Lotto n° 224  | Asta 543

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[PESTE] - FICINO, Marsilio (1433-1499) - Contro alla peste […] Insieme con Tommaso del Garbo, Mengo da Faenza, & altri autori, e ricette sopra la medesima materia. Firenze: Giunti, 1576.   Celebre pubblicazione di Ficino nella quale si indagano le cause e i rimedi contro la peste, un “vapore velenoso concreato nell’aria, inimico dello spirito vitale” (p.1).   8vo (171 x 111mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (alcune macchie). Legatura moderna in mezza pelle (crudelmente rifilato dal legatore).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330