Lotto n° 223  | Asta 543

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

PASSERI, Giambattista (1694-1780) - Osservazioni.. sopra l'avorio fossile e sopra alcuni monumenti greci e latini conservati in Venezia nel museo dell'eccellentissima patrizia famiglia Nani [LEGATO CON:] Continuazione delle osservazioni sopra alcuni monumenti greci, e latini del museo Nani, ovvero Sezzione seconda-quarta. Venezia: Guglielmo Zerletti, 1759-1760.   Raro saggio sulla ricca collezione archeologica della famiglia Nani di San Trovaso che era custodita nel palazzo Nani (ex Barbarigo). La raccolta fu iniziata dai fratelli Paolo e Antonio Nani “col mandare a Venezia dal Regno di Morea..un qualche numero di Lapidi” e fu accresciuta dai figli Bernardo e Jacopo, che la resero “la più splendida tra quelle della Venezia settecentesca” (Favaretto 1991, 77).   4to (273 x 195mm). 4 parti in un volume, vignetta calcografica ai frontespizi, iniziali, testatine e numerose illustrazioni calcografiche nel testo, una tavola fuori testo (lievi sporadiche fioriture). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Provenienza: nota manoscritta coeva in antiporta con l'elenco dei monumenti illustrati nell'opera.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550