Lotto n° 232  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[PROFUMERIA] - FIORAVANTI, Leonardo (1517-1588) - De capricci medicinali. Venezia: Avanzo, 1573.   Celebre trattato di medicina e alimentazione con interessanti osservazioni anche sulla produzione di sciroppi, “come il latte sia medicamento, e nutrimento necessario", “discorso sopra l’olio commune, e si prova, come egli è il piu necessario, e nobile licore, che sia al mondo", “del vino, & medicamenti".   8vo (145 x 94mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche e illustrazioni nel testo (restauro al margine interno della prima carta, macchie e bruniture, pochi occasionali restauri). Pergamena moderna, titolo su etichetta dorata al dorso. Provenienza: Achille Capo Calbezzi (nota di possesso al verso del frontespizio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330