Lotto n° 233  | Asta 543

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.400

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[PROFUMERIA] - MARINELLI, Giovanni (XVI secolo) - Gli ornamenti delle donne tratti dalle scritture d'una reina Greca. Venezia: Francesco de Franceschi, 1562.   Prima edizione di questo trattato dedicato alla cosmesi: "Diviso in quattro libri, lo scritto fu concepito come un compendio di consigli di bellezza basati su nozioni di medicina e di cosmetica. In particolare, il primo libro si occupa dei difetti del corpo e dei rimedi volti ad attenuarli; il secondo e il terzo, della bellezza e della cura dei capelli e del viso; il quarto, della cura della gola, del collo, del petto, delle mani e del resto del corpo" (Treccani).   8vo (150 x 97mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali, testatine e finalini xilografici (alone al margine superiore delle prime carte, qualche macchia). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (qualche difetto, legatura parzialmente distaccata). Provenienza: Francesco Vitali (?) (firma di possesso coeva al retro del piatto).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.400