[PROFUMERIA] - ROSSETTI, Giovanventura (?-1548) - Secreti nobilissimi dell'arte profumatoria. Bologna: Recaldini, 1673 [CON:] Edizione stampata nel 1672. Bologna: Recaldini, 1672-1673.   Due edizioni, tra cui probabilmente la prima, di questo raro trattato che contiene numerose ricette per preparare unguenti, profumi e creme di bellezza.   2 copie della stessa opera in diverse edizioni, 12mo (134 x 68mm). Prima copia: (qualche macchia, timbro al frontespizio illeggibile che copre l'anno di stampa (ma 1672?), qualche carta slegata). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Provenienza: note di inizio secolo all'ultima carta. Seconda copia: (lievi fioriture). Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata (lievi difetti al dorso). Provenienza: Andre Roure, Barcellona. (2)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 800