Lotto n° 236  | Asta 543

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

SCARLATTINI, Ottavio (1623-1699) - L'Huomo e sue parti figurato, e simbolico, anatomico, rationale, morale, mistico, politico, e legale. Bologna: Giacomo Monti, 1683.   Prima rara edizione di questo trattato che indaga e spiega l'uomo e le sue parti con un approccio mistico ed allegorico.   Folio (358 x 222mm). Occhiello allegorico inciso, frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore, numerose illustrazioni nel testo raffiguranti imprese e allegorie (qualche fioritura, alcune pagine leggermente brunite). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (piccole mancanze).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.000