Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 2.000
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00
SCARLATTINI, Ottavio (1623-1699) - L'Huomo e sue parti figurato, e simbolico, anatomico, rationale, morale, mistico, politico, e legale. Bologna: Giacomo Monti, 1683. Prima rara edizione di questo trattato che indaga e spiega l'uomo e le sue parti con un approccio mistico ed allegorico. Folio (358 x 222mm). Occhiello allegorico inciso, frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore, numerose illustrazioni nel testo raffiguranti imprese e allegorie (qualche fioritura, alcune pagine leggermente brunite). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (piccole mancanze).
Valutazione € 1.000 - 1.500