Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 700
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00
[SCIENZA - CURIOSA] - Interessante lotto dedicato a curiosità scientifiche tra cui un trattato sulle virtù medicinali dei camaleonti, sull'olio di rosmarino, sulle usanze in campo di profumi degli antichi romani e il mele granato, un trattato in cui vengono elencati numerosi rimedi. 6 opere in 4 volumi. Elenco: FLORES, Jose. Del meraviglioso specifico delle lucertole, o ramarri per la radical cura del Cancro, della Lebbra, e Lue Venerea ultimamente scoperto da Sig. d. Giuseppe Flores dottore nella Facoltà Medica della Università di Guatimala. Presso l'editore, 1784 [LEGATO CON:] Estratto della Prima lettera di sua eccellenza.. sull'eruzione del Vesuvio del 1794. [s.l: s.e] [LEGATO CON:] PELADINI, Francesco. Le stupende e maravigliose virtù.. cioè Balsamo ovvero Oglio di rosmarino. Venezia: 1757. 8vo (173 x 110mm). Legatura moderna con dorso in pelle titolato in oro e piatti marmorizzati (bruniture e fioriture) [NEL LOTTO ANCHE:] QUINTIANO, Antonio. da Il mele granato succo medicinale, diuiso in due parti. Venezia: Curti, 1675. 12mo (142 x 75mm). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo [CON:] MARTORELLI, Luigi. Dissertazione sugli odori usati dagli antichi romani. Roma: Bourliè, 1812. 8vo (185 x 105mm). Legatura coeva in carta decorata [CON:] DI GIOVANNI, Bartolomeo. L'idea del mondo piccolo..con un trattato de più veri segreti che sono nelle piante della nostra Italia. Roma, Venezia, Foligno, Milano [XVII secolo]. 12mo (133 x 75mm), 6 carte, frontespizio entro cornice xilografica, legatura moderna in cartonato, tagli rossi. Il lotto si vende non passibile di storno. (4)
Valutazione € 200 - 300