Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 700
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00
TROILI, Giulio (1613-1685) - Paradossi per praticare la prospettiva senza saperla. Bologna: Longhi, 1683. Prima edizione che comprende tutte e tre le parti dell'unica opera di Giulio Troili, allievo di Francesco Gessi e Agostino Mitelli sotto la cui direzione si perfezionò nella pittura di prospettive architettoniche. "Le tavole sono espresse con chiarezza di disegno e intagliate in legno.. ed e uno dei migliori libri in questo genere" (Cicognara 866) "questo libro dovette ai suoi tempi fare scandalo segnando il trionfo di una spregiudicata intelligenza pratica" (Vinciana, 4425). 3 parti in un volume, folio (310 x 215mm). Stemma dei dedicatari al frontespizio, xilografia allegorica a piena pagina al verso dello stesso, 66 illustrazioni a piena pagina nel testo, diverse altre illustrazioni (bruniture e fioriture). Legatura del XIX secolo in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso, in barbe. Provenienza: Emilio Gussalli (ex libris).
Valutazione € 500 - 800