Lotto n° 243  | Asta 543

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.800

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[BIBIENA, Giuseppe (1696-1757); VASI, Giuseppe (1710-1782) e altri] - [Cortili Reali? e altro]. [S.l: s.e., ca.1755-ante 1824?].   Folio elefante (414 x 594mm). 44 tavole incise in rame da Bibiena, Vasi e molti altri dall'impressione fresca e marcata; le prime 6 tavole rappresentano vedute di cortili reali, a seguire vi sono 15 vedute di diverso genere che ritraggono porti, templi, archi e piazze, 6 paesaggi di gusto più romantico, 5 di gusto nordico, 11 che ritraggono paesaggi bucolici e l'ultima tavola illustra invece una battaglia navale ed è anticamente colorata a mano (minime fioriture, poche bruniture e lievi macchie). Cartone marmorizzato coevo (gravi difetti, copertine staccate, dorso mancante).

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.800