Lotto n° 242  | Asta 543

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.800

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

BERRETTINI, Pietro detto PIETRO DA CORTONA (1597-1669) - CESIO, Carlo (ca. 1622-1686) - Galeria dipinta nel Palazzo del Prencipe Panfilio. Roma: de Rossi, [1690?] - [LEGATO CON:] Una serie di 23 tavole incise in rame - [E:] Barberinae Aulae Fornix Romae Petri Berettini Cortonensis picturis admirandis cujus imagines et monocromata in hisce delineamentis ad similitudinem adumbrata Urbani VIII. P.M. vitutes exprimunt. Roma: Jo. Jacobus de Rubeis, [1690?] - [E:] [WOLF, Geremia da POZZI Carlo Maria] - Una serie di 8 tavole, [1708 circa].   4 opere di spirito barocco legate in un volume. Le tavole raffigurano il ciclo di affreschi delle storie di Enea dipinti da Pietro da Cortona nel palazzo Pamphili a Roma e gli affreschi eseguiti tra il 1633 ed il 1639 per adornare il grande salone al piano nobile di Palazzo Barberini a Roma.   4 opere in un volume, 4to (481 x 360mm). Prima opera con frontespizio a doppia pagina inciso in rame numerato come tavola I seguito da 15 tavole numerate 2-16 delle quali l'ultima contiene la dedica al Principe da parte di Cesio - Seconda opera con 23 tavole, alcune delle quali di grandi dimensioni e a doppia pagina o ripiegate stampate da de Rubeis da Bloemart, Gerardin, Visscher, Balliu e altri - Terza opera con frontespizio a doppia pagina inciso in rame con stemma araldico al centro e 15 tavole (l'ultima tavola ripiegata con alcuni strappi e bruniture) - Quarta opera con dedica e 8 tavole incise in rame e ripiegate (in generale alcune macchie di umidità e fioriture, occasionali strappetti e altri difetti). Pelle coeva (molto rovinata, piatti staccati, dorso quasi del tutto mancante, gravi difetti). L'opera si vende come descritta e non è passibile di storno. Provenienza: "Libro di N. 86 carte ad uso del Rev. Sig. D. Giov. Gerardi Comm. della SS. Inq. della Città di Regalbuto quale costò 8-6 nell'anno 1855" (etichetta al frontespizio).

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.800