Lotto n° 246  | Asta 543

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[CORREGGIO] - DE ROSSI, Giovanni Gherardo (1754 - 1827) - Pitture di Antonio Allegri detto il Correggio esistenti in Parma nel monistero di San Paolo. Parma: Bodoni, 1800.   Elegante edizione bodoniana che illustra il ciclo di affreschi del Correggio nella camera della Badessa nel Monastero di San Paolo a Parma riscoperti verso la fine del XVIII secolo dal pittore Anton Raphael Mengs. Le tavole, incise a sanguigna, furono disegnate da Francisco Vieira (1765-1805) professore di disegno all'accademia di belle arti di Parma e incise da Francesco Rosaspina (1762-1841).   Folio (440 x 295mm). 35 tavole incise a sanguigna, versione italiana e francese con frontespizi e propria numerazione; variante non citata da Brooks ma segnalata in OPAC con la segnatura: [pi greco]2 1-3/4 [chi greco]1 a-c4; 35 tavole (manca la carta bianca c4, fioriture nel testo e sulla prima tavola, tavole in ottima impressione e buone condizioni con lievi e sporadiche macchioline ai bordi). Legatura bodoniana in cartonato arancione, tassello manoscritto al dorso (qualche piccola mancanza).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100