Lotto n° 247  | Asta 543

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

D'ALESSANDRO, Giuseppe (1656-1715) - Opera..ne quali si tratta delle regole di cavalcare della professione di spada ed altri esercizi d'armi.. Napoli: Antonio Muzio, 1723.   Prima edizione dell'opera collettiva di Giuseppe D'Alessandro pubblicata postuma dal figlio e dedicata a Carlo VI d'Austria. La prima parte è divisa in cinque Libri, che trattano rispettivamente delle istruzioni per l'equitazione (Libro 1), imbrigliatura (Libro 2), tipi di morsi e briglie (Libro 3), regole dei tornei e biografie di cavalieri (Libro 4) e medicina del cavallo (Libro 5). La seconda parte contiene l'Aggiunta di Rime diverse, Lettere, e Trattati di Fisonomia, Pittura ed altri Esercizj, che sono la Pietra del Paragone de' Cavalieri, un'ampia raccolta di versi e prosa interamente ispirata alla cavalleria e alla scherma. Entrambe le parti sono riccamente illustrate con incisioni disegnate probabilmente dal pittore fiammingo Guglielmo Borremans (1670-1744).   Folio (345 x 220mm). Ritratto di Carlo VI fuori testo, numerosissime illustrazioni calcografiche nel testo (manca la carta d'errata e l'ultima bianca, qualche strappo nel testo senza perdite, alcune carte rinforzate anticamente, alla carta 5s2 risulta ritagliato lo stemma dei signori Di Biase, 5k4 e 5l1 restauri con carta adesiva al retro, qualche fioritura marginale, piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore tra le carte s-2a2). Legatura coeva in piena pergamena con titolo su tassello al dorso, sguardie in carta marmorizzata (macchie e piccole mancanze). Provenienza: Ex Libris Joseph Alliata de Joanne principis de Buccherio (nota di possesso al foglio di sguardia).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000