Lotto n° 249  | Asta 543

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 6.000

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

LOSE, Federico e Carolina - Viaggio pittorico nei Monti di Brianza. Milano: Federico Lose, 1823.   Una copia completa e rara a trovarsi sul mercato di questa romantica opera dedicata alla Brianza e pubblicata negli anni dei Promessi Sposi del Manzoni a cura dei coniugi Lose, lui nativo di Gorlitz e lei di Dresda, e trapiantati a vivere in Italia. "Opera preziosa.. introvabile e.. dai contemporanei ammiratissima" (dall'introduzione di Orio Vergani della versione in facsimile. Milano: il Polifilo, 1959).   Folio oblungo (300 x 425mm). Vignetta calcografica con mappa dei luoghi della Brianza al frontespizio, due pagine di prefazione, 24 tavole all'acquatinta di C. Lose dopo F. Lose stampate in seppia, ciascuna con un foglio di testo descrittivo corrispondente, molte protette da carta velina (un po' di fioriture sulle veline che talvolta continuano ai margini delle tavole senza però toccare la parte incisa). Percallina verde editoriale con dorso e angoli in verde scura, etichetta posteriore in copertina (macchie e difetti).

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 6.000