Lotto n° 248  | Asta 543

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 3.300

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

GABBIANI, Anton Domenico (1652-1726) - Collection de cent pensees. Roma: Jean Zempel à Mont Jordan, 1786.   Pregevole opera finemenete incisa che riproduce una raccolta di disegni di Anton Domenico Gabbiani, tra i principali pittori fiorentini del tardo Barocco particolarmente apprezzato dalla famiglia de Medici.   Folio (475 x 320mm). Vignetta al frontespizio, stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore, 100 tavole su 74 carte incise in seppia, sanguigna e una in verde (fioriture, principalmente marginali e poche occasionali bruniture). Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (sguardie in carta moderna, abile restauro alle giunture, lievi difetti).

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 3.300