Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 480
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00
PIAZZETTA, Giovanni Battista (1682-1754) - Beatae Mariae Virginis officium. Venezia: Battista Pasquali, 1740. Copia in elegante legatura con finiture in argento del celebre libro d'ore del Piazzetta. 8vo (120 x 85mm). Antiporta, vignetta al frontespizio, 15 illustrazioni nel testo a piena pagina e 20 finalini incisi in rame da Marco Alvise Pitteri su disegni di Giovanni Battista Piazzetta; testo inciso da Angela Baroni (alone di umidità al margine inferiore centrale degli ultimi fascicoli, piccolo strappo al margine inferiore della carta R7 che non tocca il testo, antiporta rimontata). Legatura coeva in marocchino rosso elaboratamente decorata in oro con cornice e fermagli in argento lavorati, sguardie in tessuto rosa e tagli dorati (piccole mancanze alle estremità del dorso e alle sguardi in tela).
Valutazione € 500 - 800