Lotto n° 254  | Asta 543

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.600

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

PICART, Bernard (1673-1733) - Ceremonies er coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Amsterdam: Bernard, 1723-39.   Esemplare contenente anche i supplementi di questa importante raccolta enciclopedica dedicata ai riti religiosi di tutti i popoli e corredata da numerose tavole finemente incise.   8 tomi in 9 volumi, folio (390 x 245mm). Occhielli, frontespizi stampati in rosso e nero, 244 (di 250) tavole di cui diverse ripiegate così divise: primo volume, 28 (di 29, manca la n. 25); secondo, 33; terzo, 17 (di 19, mancano le n. 4,7); quarto, 13; quinto, 24; sesto, 45; settimo, 57 (di 58, manca la n.5); settimo seconda parte, 5; ottavo, 22 (di 24, mancano la n 9 e la 9 nella seconda parte), testatine e qualche illustrazione nel testo (diffuse bruniture e qualche sporadica macchia). Legatura coeva in piena pelle con decori e titolo in oro al dorso, piatti con ex libris impresso in oro del Marchese di Bouzols, sguardie marmorizzate (lievi difetti e piccole mancanze ai dorsi e ai piatti). Provenienza: Vincenzo Maria Carlo Carafa, duca della Stadera (exlibris) - Marquis de Bouzols (ex libris in oro ai piatti). (9)

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.600