Valutazione € 700 - 1.000
Aggiudicato € 1.800
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00
[DALI, Salvador (1904-1989)] - Giacomo CASANOVA (1725-1798) - Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980. Esemplare in condizioni perfette n. 131 di un’edizione di 1500. La carta a mano con bordi intonsi è stata appositamente fabbricata per quest’opera dalle antiche cartiere Magnani di Pescia. La rilegatura e la realizzazione della veste editoriale sono state eseguite artigianalmente. Folio (471 x 325mm). 13 litografie offset e 7 illustrazioni nel testo di Salvador Dalì. Legatura originale in velluto rosso con decorazione in oro e corredato dal suo sostegno tra due volute che formano una "S" in metallo dorato e fondo in perspex.
Valutazione € 700 - 1.000