Lotto n° 276  | Asta 543

Lucio Fontana ( Rosario  1899 - Comabbio  1968 )

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 800

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[LIBRI D'ARTISTA - FONTANA] - FONTANA, Lucio. Concetti Spaziali. Amsterdam: Stedelijk Museum, 1967.   Catalogo firmato dall'artista "a Renato" [Cardazzo] (lievi difetti).   Nel lotto anche una serie di inviti e cartoline fra cui uno firmato da HANS RICHTER, uno per la mostra di Yves Klein inviato a REMO BIANCO e un'altro mandato dall'artista a MULAS, una cartolina firmata da CARDAZZO, SCANAVINO, BACCI, CAPOGROSSI e GENTILINI. Si aggiunge anche la bozza di un manifesto "Nous nous" Revue d'avant garde (1926) in piccola cornice bicroma nera e rossa. Essendo un lotto composto da diversi titoli si vende come descritto e non è passibile di storno.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 800