Lotto n° 277  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 550

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[LIBRI D'ARTISTA e PULCINO-ELEFANTE] - Lotto di libri d'artista del XX secolo in edizione limitata.   Corposo lotto contenente una serie di libri d'artista che include Marco PALADINI. Manufatto. Edizione limitata del 1994 stampata in soli 21 esemplari - Alda MERINI. Una poesia. Edizione limitata del 1996 stampata in 55 esemplari. Si aggiungono altri libretti di piccolo formato con opere originali come Maurice HENRY. Tu Passes- Improvisations. Galleria Rizzardi. Una di 99 copie con un'incisione originale eseguita da UPIGLIO e firmata Maurice Henry. - Maurice HENRY. Miniantologie. Rivista monografica Morphèmes n. 17, 1969, uno dei 50 esemplari comprensivi di hors-textes con due incisioni originali dell'autore numerate 4/6 e firmate. - Marcel JEAN. Quatre Poèmes. Rivista monografica Morphèmes n.19, 1967. Copia di presentazione a Maurice Henry - Goffredo PARISE. Capri. Avagliano editore, 1999.   Nel lotto anche una serie di riviste fra cui la celebre surrealista CLE Bulletin Mensuel de la F.I.A.R.I., n. 1 e 2 del 1939, con contributi di BRETON, TROTSKY, PERET, RIVERA e altri; Le Arti rassegna di attualità, n. 8 (agosto 1962); D'Ars Agency Bollettino n. 5 (settembre 1963) e altri due libri: PEVERELLI, Cesare; BUTOR, Michel. Le Reve de l'ombre. Parigi: Nouveau cercle parisien du livre, 1976. - FERRARI, Curzia. Alberi. Milano: Luigi Maestri Tipografo, 1992. Esemplare n.10 con quattro acqueforti di Gianni FICHERA numerate 74/100 e firmate. Essendo un lotto composto da diversi titoli si vende come descritto e non è passibile di storno.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 550