Lotto n° 279  | Asta 543

Magritte Renè ( Lessines  1898 - Bruxelles  1967 )

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 750

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

MAGRITTE, Renè (1898-1967); COLINET, Paul (1898-1957); HAMOIR, Irène (1906-1994); SCUTENAIRE, Jean Émile Louis (1905-1987) - Bulletin Internationale Kunst nr 9..René Magritte Tentoonstelling van 14 November - 5 December 1936. L'Aia: Esher Surrey art galleries ltd, 1936.   Raro catalogo di mostra firmato da Magritte, Scutenaire, Hamoir con interessante dedica di Colinet. La mostra personale risale a uno dei periodi più fecondi per l’artista belga e nella dedica a “Jim Frater” è riunito tutto il gruppo surrealista. La dedica: “A James Frater (ou, plutot a Jim) Le correcteur du Pont d’Heraclite, l’allègre chiffoneur des papiers bruns, le nouveau Jeovah qui fait un homme rapide du carton immobile” fa probabilmente riferimento alla realizzazione del dipinto "Le pont d'Héraclite" (presente nel catalogo) a cui il dedicatario, James William Frater (1887-1969), allievo di Jan Toorop e collaboratore di Mondrian e Escher, potrebbe aver contribuito. Interessante testimonianza dei primi anni di attività del celebre pittore surrealista.   4to (243 x 160mm). 4 pagine, ritratto di Magritte e due illustrazioni fotografiche nel testo, dedica autografa di mano di Colinet in copertina a “Jim Frater” sottoscritta da Magritte, Scutenaire e Hamoir. Brossura originale (distaccata) [SI AGGIUNGE:] una pagina della Nieuwe Rotterdamsche Courant, Woensdang 25 November 1936 dove in seconda pagina è presente un articolo dedicato alla mostra del catalogo "Plastische Kunsten, Rene Magritte, Kunstzaal Esher Surrey".

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 750