Lotto n° 278  | Asta 543

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 450

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[LIBRI D'ARTISTA] - Lotto di 3 libri d'artista del XX secolo.   Lotto che include una serie di libri d'artista: ERNST, Max. Paramythes. Parigi: Le Point Cardinal, 1967. Copia n. 277 di presentazione a Maurice Henry firmata da Ernst (lievi difetti esterni) - STEINBERG. The Passport. Londra: Hamish Hamilton, 1954. Copia di presentazione a Maurice Henry con schizzo e dedica dell'autore datato 1955 (lievi difetti) - La conquête du monde par l'Image. Parigi: Les editions de la Main a Plume, 1942. Esemplare n. 30 dei 50 su carta patinata firmato Maurice Henry con contributi dello stesso Maurice HENRY, di MAGRITTE, PICASSO, ARP, ELUARD e altri. Essendo un lotto composto da diversi titoli si vende come descritto e non è passibile di storno. (3)

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 450