Lotto n° 33  | Asta 543

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 400

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Commedia. Venezia: Gondoliere, 1838.   Copia in elegante brossura editoriale della prima edizione della Commedia col commento di Niccolò Tommaseo (1802-1874).   3 volumi, 8vo (251 x 165mm). Marca tipografica al frontespizio, in barbe (fioriture marginali). Brossure editoriali stampate, piatti decorati con la disposizione dei gironi rispettivamente dell'inferno, purgatorio e paradiso (secondo piatto del secondo volume e primo piatto del terzo volume staccati, piccola macchia al primo volume, qualche piccola mancanza e difetto). (3)

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 400