Lotto n° 34  | Asta 543

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 450

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia [CON:] Vita di Dante Alighieri. Firenze: Fabris, 1840-42.   Buona copia, completa della vita di Dante di Melchiorre Missirini, di questa Divina Commedia illustrata con numerose vignette tratte in gran parte dai lavori di Flaxman, Pinelli e Ademollo. Il commento è a cura di Paolo Costa (1771-1836), poeta e letterato di orientamento neoclassico, e venne apprezzato da diversi studiosi tra cui Carlo Carpellini, Scipione Colelli e Giuseppe Arcangeli.   4 volumi, 8vo (235 x 155mm). Antiporta cromolitografica al primo volume, oltre 500 vignette xilografiche nel testo, pagine entro una cornice incisa (lievi e sporadiche fioriture). Legatura coeva in mezza pelle con titolo e decori a secco e in oro al dorso, tagli marmorizzati. Provenienza: Pietro Vercelli (firma di possesso al foglio di sguardia). (4)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 450