Lotto n° 98  | Asta 543

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 2.200

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

PLINIO, Gaio Secondo detto PLINIO IL VECCHIO (23-79 d.C.) - CAMERARIUS, Johann (1500-1574) - Prima pars Plyniani Indicis - Pars secunda. Vienna: Hieronymus Viet e Johann Singriener, 1514.   Prima edizione dei celebri indici di Plinio composti dal Camerarius per l'edizione incunabola del 1497, ma poi inseriti nelle successive edizioni dell'opera e pubblicati qui per la prima volta.   2 parti in un volume, 4to (215 x 155mm). Frontespizio entro cornice xilografica, bello stemma di mano coeva a *5v con iniziali IHS A.I.V., iniziali xilografiche, marca tipografica in fine (senza ultima bianca?, minime fioriture, restauro alla parte marginale superiore del primo frontespizio). Legatura (rimontata e restaurata) in assi di legno con dorso in pelle di scrofa decorata a secco, fermagli metallici, etichetta con titolo manoscritto al piatto anteriore (sguardie moderne).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 2.200