Lotto n° 240  | Asta 547

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 400

In asta: 02 Marzo 2022 ore 15:00

Tappeto Qashqai, Persia, seconda metà del secolo XIX. Decoro con due medaglioni romboidali a fondo bianco su campo blu notte cosparso di simboli floreali e animali stilizzati policromi. Interessanti angolari decorati con motivo a righe bianche e blu alternate (cm 238x152) (difetti e piccole rapature)

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 400