Lotto n° 285  | Asta 547

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 5.000

In asta: 02 Marzo 2022 ore 15:00

Trumeau lastronato, filettato e intarsiato. Parte superiore con cimasa decorata a figura femminile entro volute. Due ante a specchio celanti vani e cassettini in legno laccato a finto marmo e dipinto in policromia a fiori. Parte inferiore con fronte e fianchi mossi, anta intarsiata a scena di duello in un paesaggio, tre cassetti centrati da cartella a scene classiche e rami fioriti. La calatoia rivela vani, cassettini e segreti. Germania, secolo XVIII/XIX (cm 126x238x58) (difetti)

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 5.000