Lotto n° 300  | Asta 547

Leonor Fini ( BUENOS AIRES  1907 - PARIGI  1996 )

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 02 Marzo 2022 ore 15:00

Ritratto di Valentina Cortese e suo figlio, Jackie, 1957 olio su tela, cm 64.5x91 Firmato in basso a destra   In cornice del secolo XVIII in legno intagliato, laccato a finto marmo e dorato (lievi difetti)   Provenienza Collezione Valentina Cortese, Milano   Esposizioni "Leonor Fini Portraits" La Malmaison, Cannes, 23 febbraio - 5 maggio 2002 "Leonor Fini: L'Italienne de Paris", Museo Revoltella, Trieste, 4 luglio - 27 settembre 2009   Bibliografia N. Zukerman "Illustrated Catalog of Leonor Fini Books Currently Available at CFM Gallery", New York, CFM Gallery, 2005 R. Overstreet, N. Zukerman "Leonor Fini, Catalogue Raisonné of the Oil Paintings" Zurigo, Ed. Verlag Scheidegger & Spiess, 2021, Vol. II, pp.382 - 383 n. 566 ill. a colori   Per il presente lotto in data 28 Febbraio, alle ore 23.16, è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO di MILANO - dell'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 45.000