Valutazione € 40 - 50
Aggiudicato € 30
In asta: 05 Aprile 2022 ore 10:00
Lotto composto da una stampa ed una riproduzione raffiguranti "La battaglia dell'Assietta" combattuta il 19 luglio 1747 e "Vittorio Emanuele a Vignale". Misure diverse, in cornice (difetti) Interessante il soggetto dell'armistizio di Vignale che fu firmato presso la località omonima il 24 marzo 1849, tra il re di Sardegna Vittorio Emanuele II e il maresciallo austriaco Josef Radetzky. L'armistizio firmato dopo la battaglia di Novara (o battaglia della Bicocca), che segnò la fine della prima guerra di indipendenza italiana e causò l'abdicazione del re di Sardegna Carlo Alberto a favore del figlio.
Valutazione € 40 - 50