Lotto n° 106  | Asta 554

Carlo Saraceni ( Venezia  1585 -  1625 )

Scheda critica

Valutazione € 9.000  - 10.000

In asta: 12 Aprile 2022 ore 15:00

La predica del Battista Olio su tela, cm 54,5x70 In cornice (difetti)   Bibliografia A. Ottani Cavina, On the Theme of Landscape: Addition to Saraceni, in "The Burlington Magazine", febbraio 1976, vol. 118, n. 875, pp. 83 e 84, figg. 28, 30, 32, 35.

Valutazione € 9.000  - 10.000